Pour la saison 2017-2018, 1 équipe auscitaine évoluera au sein du Championnat Régional et 2 équipes auscitaines évolueront au sein du Championnat Départemetal.
L’équipe CAB1 évolue en Nationale 3. Elle est composée (de gauche à droite) :
- Côté filles : Lucille Gil, Aurore Bonnamic, Emilie Lafontan et Adeline Henderyckx
- Côté garçons : Florian Uccelli (cap.), Joris Messe, Simon Cadeilhan, Aurélien Sorriaux , Gaël André et Guillaume Marzocchi.
L’équipe CAB2 évolue en Départemental 1. Elle est composée (de gauche à droite):
- Côté filles : Céline Davant, Cécile Baur, Caroline Augustin et Sophie Villeneuve.
- Côté garçons : Elian Driguez, Mathieu Santamaria (Cap), Christophe Beria, Cyrille Parra, Olivier Certiat, Eric Mazzer, Bernard Bonmartin
L’équipe CAB3 évolue en Départemental 2. Elle est composée (de gauche à droite) :
- Côté filles : Rouat Mathilde, MASCHERETTI Laura, PICCIN Mathilde, FRITZ Charlotte
- Côté garçons : MONNIER Benoît, Kaczmaryk Thomas (Cap), Karimjooy Sylvain, Deguilhem Marlon, Mouton Bruno, Ader Philippe,
Le Championnat Régional Interclubs est organisé sous forme de 5 journées de deux rencontres. Chaque rencontre se jouant en 8 matchs :
- 2 Simples Hommes et 2 Simples Dames
- 1 Double Hommes et 1 Double Dames
- 2 Doubles Mixte
Le Championnat Départemental Interclubs est organisé sous forme de 6 soirées (4 soirées pour la départementale 2) de une seule rencontre. Chaque rencontre se jouant en 6 matchs :
- 1 Simple Homme et 1 Simple Dame
- 2 Double Hommes et 1 Double Dames
- 2 Doubles Mixtes
Saison 2017-2018/ CALENDRIER ET RÉSULTAT
Poule de Régionale 1
Mont de Marsan Stade Montois (SMBAD - 1) - Pau Ass.sm Pau (ASMP - 1) - Torreilles Le Volant Salanquais (LVS - 1) - Tournefeuille Bc Tournefeuille (BCT - 1) - Auch Club Auscitain De Badminton (CAB - 1) - Ramonville U.S. Ramonville Badminton (USRB - 1)
Journée | J1 | J2 | J3 | J4 | J5 | J6 | J7 | J8 | J9 | J10 |
Date | 23 Septembre | 14 Octobre | 4 Novembre | 25 Novembre | 16 Décembre | 6 Janvier | 27 Janvier | 24 Février | 17 Mars | 7 Avril |
Lieu | Mont de Marsan | Auch | Ramonville | Tournefeuille | Pau | Auch | Torreilles | Auch | Auch | Pau |
Résultats | Mont de Marsan/ Auch | Auch / Torreilles | Ramonville/ Auch | Tournefeuille / Auch | Auch / Pau | Auch / Mont de Marsan - | Torreilles / Auch - | Auch / Ramonville - | Auch / Tournefeuille - | Pau / Auch - |
Poule de Départementale 1
FLEURANCE - MIRANDE 1 - AUCH 2 - L'ISLE JOURDAIN 1 - TARBES 1
Journée | J1 | J2 | J3 | J4 | J5 | J6 | J7 | J8 |
Date | 19 Octobre | 26 Octobre | 9 Novembre | 16 Novembre | 18 Janvier | 24 Janvier | 21 Février | 12 Avril |
Lieu | Auch | L'Isle Jourdain | Auch | Auch | Auch | Tarbes | Mirande | Auch |
Résultats | Auch / Fleurance 5 - 2 | L'Isle Jourdain/ Auch 2 - 5 | Mirande/ Auch | Auch /Tarbes | Auch / L'Isle Jourdain | Tarbes / Auch - | Mirande / Auch - | Fleurance / Auch - |
Poule Départementale 2
MIRANDE 2 - AUCH 3 - L'ISLE JOURDAIN 2 - TARBES 2
Journée | J1 | J2 | J3 | J4 | J5 | J6 |
Date | 26 Octobre | 9 Novembre | 16 Novembre | 18 Janvier | 24 Janvier | 21 Février |
Lieu | L'Isle Jourdain | Auch | Auch | Auch | Tarbes | Mirande |
Résultats | L'Isle Jourdain/ Auch 2 - 5 | Auch / Mirande 2 - 5 | Auch / Tarbes | Auch / L'Isle Jourdain | Tarbes / Auch | Mirande / Auch - |